СНАРЯЖЕНИЕ

1999 год
Наша лагерная история началась с посещения в 1999 году конференции ХМЛ, которая в тот год проходила в Казани. Ирина Соколова и Вадим Никитин приехали окрыленные с твердым намерением: "Лагерю быть!".

В этом же году четверо наставников 
(Миша Соколов, Татьяна Морозова, Эллина Герасимова, Лена Васильева и Оксана Виницкая) прошли через обучающий семинар под Москвой. 
Неделя жизни в роли воспитанников позволила понять и передать остальным атмосферу и особенности христианских лагерей. На фото во втором ряду справа - Оксана Виницкая.

Нашего Мишаню Соколова на этом фото видно невооруженным глазом

Силами всех обученных на площадках ХМЛ был организован еженедельный семинар в течении полутора летних месяцев. Так родилась замечательная традиция семинаров подготовки к лагерному служению, которая продолжалась до 2003 года включительно.

2000 год
Особенности этого года состояли в том, что приходилось готовить две программы и две команды сотрудников, т.к. в этом году предстоял еще и выездной лагерь в Финляндию совместно с городским приютом Набат. Лагерную программу готовили финские коллеги, а проведение прославления и библейских занятий легло на наши плечи. Причем с воспитанниками из приюта мы готовили программу, посвященную 2000-летию рождения Иисуса Христа, а для воспитанников церкви взята за основу программа

2001 год

2003 год

2004 год
Подготовка к лагерю с этого года изменила свой формат. Еженедельные встречи-молитвы начались с февраля месяца. На этих же встречах отрабатывалось содержание библейских уроков. Сам теоретический семинар проходил на базе лагеря в период подготовки его к приезду детей.
2005 год
1-2 июля прошла конференция служителей летнего христианского лагеря КОВЧЕГ-2005 Широко известно удивительно точное выражение - "Неудача в подготовке - подготовка к неудаче". Летний христианский лагерь "Ковчег", функционирующий с 1999 года, нацелен на успех. Его задачей во все годы было оздоровление всех присутствующих на "Ковчеге", причем оздоровление во всех сферах жизнедеятельности - физической, духовной и эмоциональной. Именно поэтому, подготовка к лагерю началась еще в феврале, когда за окном во всю царствовала зима. Это еженедельные молитвенные вечера, участие в конференциях ХМЛ по подготовке сотрудников в Санкт-Петербурге и Московской области, составление программ и, наконец, первый совместный лагерный сбор тех, "чье сердце вполне преданно Ему" выполнить предстоящую работу в летнем сезоне 2005 года. На конференцию собралось более 30 служителей из многих регионов области. Напутственное слово соработники у Бога получили из уст епископа Николая Залуцкого. Два дня общения стали поистине днями Божьей славы и единения в Духе Святом. Все-все, независимо от функций, которые предстоит выполнять в лагере, были воодушевлены этой встречей. Возникло одно неугасимое желание - "Поскорей бы в лагерь!". Девиз лагеря "Единство духа в союзе мира и любви" стал девизом сердец всех присутствующих.
2006 год
Вторая региональная лагерная конференция